Grupo de Corrosión y Protección (LABCYP) de la Universidad de Cádiz cuenta actualmente con 9 investigadores adscritos al departamento de Ciencia de los Materiales e Ingeniería y Metalúrgica y Química Inorgánica.

Catedráticos
Profesores Titulares
Otros profesores
Investigadores contratados

Dr. Javier Botana

Catedrático de Universidad

Áreas de especialización:

  • Corrosión y protección de materiales metálicos.
  • Fabricación aditiva metálica DMLS

956.483.338
javier.botana@uca.es

Dr. Manuel Bethencourt

Catedrático de Universidad

Manuel Bethencourt

Áreas de especialización:

  • Corrosión y protección de materiales metálicos.
  • Arqueometría.

956.015.162
manuel.bethencourt@uca.es

Dr. José Mª Sánchez

Titular de Universidad

José Mª Sánchez Amaya

Áreas de especialización:

  • Corrosión y protección de materiales metálicos.
  • Procesado láser de materiales metálicos.

956.433.339
josemaria.sanchez@uca.es

Dr. Leandro González

Contratado ASCETI

Áreas de especialización:

  • Membranas anódicas como nanoplantillas.
  • Anodizados libres de cromo.

956.017.662
leandro.gonzález@uca.es

Dr. Juan de Dios López

Investigador Contratado

Áreas de especialización:

  • Microscopía electrónica.
  • Fabricación aditiva metálica DMLS

956.017.844
juan.lopezcastro@uca.es

Cristina Churiaque Bermejo

Doctoranda Industrial

Cristina Churiaque

Áreas de especialización:

  • Simulación de procesos industriales mediante elementos finitos.

956.017.531
cristina.churiaque@uca.es

Dra. Mariane Chludzinski

Contratada ASCETI

Áreas de especialización:

  • Simulación de procesos industriales mediante elementos finitos.

956.016.334
mariane.chludzinski@uca.es

Irene Collado

Doctoranda Industrial

Áreas de especialización:

  • Procesos de laminación en caliente

956.016.328
irene.collado@uca.es

Adrián Ojeda López

Doctorando

Áreas de especialización:

  • Simulación de procesos industriales mediante elementos finitos.

956.483.254
adrian.ojeda@uca.es

Marta Ortega

Doctoranda Industrial

Áreas de especialización:

  • Simulación de procesos industriales mediante elementos finitos.

956.016.334
marta.ortega@uca.es

Leticia Cabrera

Doctoranda Industrial

Áreas de especialización:

  • Corrosión en piezas fabricadas en scalmalloy mediante DMLS

956.016.334
leticia.cabreracorrea@uca.es